| 
  
                                
                 |  Ге-Пеан - замок Франции
 |  
                  Замок Ге-Пеан возвышается в нескольких километрах от Понлевуа, в департаменте Луары и Шер. Этот элегантный охотничий павильон датируется Х1У-ХУ вв. Здание - квадратное в плане, с порталом в центре крепостной стены, фланкированной двумя цилиндрическими башнями, которые заканчиваются террасой. Обширный парадный двор огибают три жилых корпуса, расположенные в форме буквы П. 
 Главный корпус, находящийся в глубине двора, замкнут двумя круглыми башнями, у которых крыши имеют форму колпачков. Фасад корпуса прорезан множеством окон, придающим зданию нарядный вид и открывающим доступ свету в интерьеры. Верх украшен изящными люкарнами.
 
 Жилой корпус, расположенный слева, связан с круглой башней, укрепляющей угол внутренней части крепостной стены. Эта башня снабжена выступающими машикулями и имеет крышу в форме колокола, увенчанного небольшим фонарем, как на башнях замков Серран и Валансэ. Правое крыло связано с другой угловой башней с помощью террасы. Эта башня, простой цилиндрической формы, имеет крышу в форме колпачка.
 
 Апартаменты, оформленные в изящном стиле ренессанс, в своих сгенах принимали многих французских суверенов, в числе которых были Франциск I, Генрихи II и III, а также знаменитых людей Франции - Лафайета и Бальзака. В наши дни замок принадлежит маркизу де Кегелэн и открыт для широкой публики.
 
 В первую очередь следует обратить внимание на Зал Гвардейцев, капеллу, салон и библиотеку.
 
 Комнаты украшены каминами и содержат множество произведений искусства, прекрасную мебель эпохи Людовиков XV и XVI, гобелены, картины, в числе которых произведения Андреа дель Сарто, Жана-Луи Давида, Риго, Гвидо Рени и Фрагонара.
 
 В библиотеке хранится богатейшая коллекция исторических документов.
 
 Источник: guide.travel.ru |