
|
"Иерусалим, ты — город, построенный, чтобы объединить в себе все". Так назвал (в 122-м Псалме) столицу еврейского народа и его государства царь Давид.
Что же объединяет в себе Иерусалим и чем он сущностно отличается от других городов и столиц?
В этот день хорошо поразмышлять о будущем с "иерусалимской точки зрения". О будущем нашего народа и Иерусалима. Ибо они объединены одной судьбой. Что же объединяет сам Иерусалим?
Теперь мы знаем, — он объединяет в себе будущее нашего народа с его прошлым. Картина Иерусалима, которую видели Авраам и Ицхак; город, построенный Давидом; Храм, завершенный Шломо; мудрое учение, развитое нашими учителями и осветившее мир, — все это не прошлое. Вернее, не только прошлое. Это — фундамент, на котором строится наше будущее. Так предсказано в Торе — и так будет.
Слишком мало времени прошло с тех пор, чтобы мы могли в полной мере оценить событие такого гигантского масштаба, как воссоединение Иерусалима, в духовном смысле — "столицы мира", со своим народом. Возможно также, что должны произойти другие значимые события, которые помогут осознать логику исторического явления, выпавшего на долю нашего поколения.
Поэтому еще не могли сложиться и широко войти в жизнь обычаи празднования этого дня.
Однако сам смысл его подсказывает, что посещение Иерусалима 28 Ияра, изучение соответствующих мест в Танахе, Талмуде, Мидрашах и исторических воспоминаниях — неплохой способ провести День освобождения Иерусалима.
Во многих синагогах утром читают праздничный Галлель. Иногда его читают с благословением (как в другие праздники).
|